Home Berita Ini Daftar 157 Caleg Utusan Masyarakat Adat di Pileg 2019

Ini Daftar 157 Caleg Utusan Masyarakat Adat di Pileg 2019

Comments Off on Ini Daftar 157 Caleg Utusan Masyarakat Adat di Pileg 2019
0
1,014

Aliansi Masyarakat Adat Nusantara (AMAN) mengutus 157 kadernya sebagai calon anggota legislatif (caleg) Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) RI, DPR Daerah (DPRD) provinsi, DPRD kabupaten/kota, dan Dewan Perwakilan Daerah (DPD) pada Pemilihan Legislatif (Pileg) 2019. Berikut daftar 157 nama caleg beserta daerah pemilihan, asal partai, dan nomor urut masing-masing caleg.

Caleg DPR RI

  1. Berry Nahdian Forqan, dapil Kalimantan Selatan I, Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP), nomor urut 5.
  2. Palmijaya, dapil Kalimantan Selatan I, Partai Solidaritas Indonesia (PSI), nomor urut 6.
  3. Arifin Monang Saleh, dapil I Sumatera Utara, PSI, nomor urut 1.
  4. Martin Manurung, dapil II Sumatera Utara, Partai NasDem, nomor urut 1.
  5. Herson Mayulu, dapil Sulawesi Utara, PDIP, nomor urut 2.
  6. Rukmini Paata Toheke, dapil Sulawesi Tengah, Partai Kebangkitan Bangsa (PKB), nomor urut 6.
  7. Muchtar Luthfi Mutty, dapil Sulawesi Selatan III, Partai NasDem, nomor urut 2.
  8. Idham Arsyad, dapil Sulawesi Selatan III, PKB, nomor urut 2.
  9. Aleta Kornelia Baun, dapil Nusa Tenggara Timur (NTT) II, dari PKB, nomor urut 2.
  10. Hein Namotemo, dapil Maluku Utara, Partai Persatuan Indonesia (Perindo), nomor urut 2.
  11. Syafrudin, dapil Nusa Tenggara Barat (NTB) II, Partai NasDem, nomor urut 2.
  12. Ludia Esther Mentasan, dapil Papua Barat, PSI, nomor urut 1.
  13. Alberth Yoku, dapil Papua, Partai NasDem, nomor urut 4.
  14. Nur Amalia, dapil Jawa Barat VI, Partai NasDem, nomor urut 3.

Caleg  DPD RI

  1. Jacob Esau Komigi, dapil Papua Barat, nomor urut 24.
  2. Glorio Sanen, dapil Kalimantan Barat, nomor urut 27.
  3. Maria Goreti, dapil Kalimantan Barat, nomor urut 31.
  4. Agussalim, dapil Sulawesi Tengah, nomor urut 23.
  5. Ma’mun Amir, dapil Sulawesi Tengah, nomor urut 30.
  6. Asmar, dapil Sulawesi Selatan, nomor urut 26.
  7. Novita Anakota, dapil Maluku, nomor urut 46.
  8. Marthin Billa, dapil Kalimantan Utara, nomor urut 30.
  9. Teguh Raharjo Eko Purwoto, dapil tak diketahui.

Caleg DPRD Provinsi

  1. Norhayati Andris, dapil Kalimantan Utara I, PDIP, nomor urut 2.
  2. Yan Ngau, dapil Kalimantan Utara II, Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura), nomor urut 4.
  3. Fenry Alpius Litun, dapil Kalimantan Utara III (Malinau), Partai Golongan Karya (Golkar), nomor urut 2.
  4. Lewi Yundan, dapil Kalimantan Utara III, PDIP, nomor urut 1.
  5. Hermanus, dapil Kalimantan Utara IV, Partai NasDem, nomor urut 1.
  6. Anto Bolokot, dapil Kalimantan Utara IV, Partai Golkar, nomor urut 3.
  7. Ambu Naptamis, dapil Kalimantan Tengah I, PSI, nomor urut 1.
  8. Dina Mariana, dapil Kalimantan Tengah III, PDIP, nomor urut 5.
  9. Muhammad Napis, dapil Provinsi Kalimantan Timur III, PSI, nomor urut 2.
  10. Yohanes Rumpak, dapil Kalimantan Barat VII, PDIP, nomor urut 4.
  11. Maslah, dapil Kalimantan Selatan IV, PSI, nomor urut 1.
  12. Harun Nuh, dapil Sumatera Utara III, Partai NasDem, nomor urut 11.
  13. Sarma Hutajulu, dapil Sumatera Utara IX, PDIP, nomor urut 1.
  14. Benni Mulyadi, dapil Sumatera Selatan IX (Musi Banyuasin), PDIP, nomor urut 5.
  15. Debora Rambu Kasuatu, dapil NTT III, Partai Golkar, nomor urut 6.
  16. Kamardi, dapil NTB II, Partai Demokrat, nomor urut 5.
  17. Samson R. Atapary, dapil Maluku V (Kab. SBB), PDIP, nomor urut 2.
  18. Patty Nahatue, dapil Maluku Tengah I, Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra), nomor urut 10.
  19. Riswan, dapil Sulawesi Tengah II, Partai Bulan Bintang (PBB), nomor urut 7.
  20. Ibrahim A. Hafid, dapil Sulawesi Tengah II, Partai NasDem, nomor urut 1.
  21. Zainal Mahmud Daud, dapil Sulawesi Tengah III, PKB, nomor urut 1.
  22. Hendri Dermawan, dapil Sulawesi Tengah V, Partai Berkarya, nomor urut 8.
  23. Aryanto Dolla, dapil Sulawesi Tengah VI, Partai Beringin Karya (Berkarya), nomor urut 6.
  24. Sumawijaya, dapil Banten VIII (Lebak), PDIP, nomor urut 1.
  25. Saeful Azis Permana, dapil Banten VIII (Lebak), Partai Hanura, nomor urut 8.
  26. Yapet, dapil Kalimantan Utara II, Partai Hanura, nomor urut 5.

 

Caleg DPRD Kabupaten/Kota

  1. Fence Kalami, dapil Kabupaten Sorong I, Partai Perindo, nomor urut 1.
  2. Mursyimin, dapil Kabupaten Indragiri Hulu III, Partai Demokrat, nomor urut 5.
  3. Titan, Dapil Kabupaten Barito Utara II, Partai Berkarya, nomor urut 2.
  4. Suriadi, Dapil Kabupaten Hulu Sungai Selatan II, PKB, nomor urut 4.
  5. Mardani, Dapil Kotawaringin Barat II, Partai Demokrat, nomor urut 1.
  6. Jasardi Gunawan, dapil Kabupaten Sumbawa I, Partai Hanura, nomor urut 8.
  7. Lusia, dapil Kabupaten Kutai Barat III, Partai Demokrat, nomor urut 4.
  8. Haroly Chundrat Darakay, dapil Kabupaten Kepulauan Aru IV, Partai Persatuan Pembangunan (PPP), nomor urut 1.
  9. Melkis Silaka, Dapil Kabupaten Seram Bagian Barat III, PDIP, nomor urut 4.
  10. Baderi, dapil Kabupaten Hulu Sungai Tengah IV, Partai Gerindra, nomor urut 2.
  11. Sukeran Efendi, dapil Kabupaten Hulu Sungai Tengah I, Partai NasDem, nomor urut 4.
  12. Muhammad Iyad, dapil Kabupaten Tebo IV, PBB, nomor urut 2.
  13. Dianto, dapil Kabupaten Sumbawa II, Partai Keadilan Sejahtera PKS), nomor urut 10.
  14. Saleh Purwanto, dapil Kabupaten Barito Utara I, PAN, nomor urut 2.
  15. Weni Trivena Linda Toheke, dapil Kabupaten Poso III, Partai NasDem, nomor urut 4.
  16. Laurentius Seru, dapil Kabupaten  Ende II, Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia (PKPI), nomor urut 5.
  17. Bata Manurun, dapil Kota Palopo II, Partai Demokrat, nomor urut 3.
  18. Paundanan Embong Bulan, Dapil Kabupaten Enrekang III, PAN, nomor urut 1.
  19. Sukran Amir, dapil Kabupaten Paser IV, Partai Golkar, nomor urut 5.
  20. Martin Labo, dapil Kabupaten Malinau I, Partai Golkar, nomor urut 1.
  21. Robenson Tadem, dapil Kabupaten Malinau II, Partai Golkar, nomor urut 1.
  22. Muhammad Ridwan, dapil Kabupaten Deli Serdang VI, PSI, nomor urut 3.
  23. Nedine Helena Sulu, dapil Kabupaten Minahasa IV, PSI, nomor urut 2.
  24. Mahir Takaka, dapil Kabupaten Luwu Utara IV, Partai Gerindra, nomor urut 5.
  25. Daniel Toto, dapil Kabupaten Jayapura IV, Partai NasDem, nomor urut 2.
  26. Baso, dapil Kabupaten Luwu I, Partai Gerindra, nomor urut 1.
  27. Wahyullah, dapil Kabupaten Sinjai III, PPP, nomor urut 6.
  28. Jhontoni Tarihoran, dapil Kabupaten Toba Samosir IV, Partai NasDem, nomor urut 6.
  29. Junaedi Ibnu Jarta, dapil Kabupaten Lebak III, PDIP, nomor urut 1.
  30. Narce Tundugi, dapil Kabupaten Poso I, PKB, nomor urut 3.
  31. Salimun Mantjabo, dapil Kabupaten Parigi Moutong I, Partai NasDem, nomor urut 1.
  32. Said, dapil Kabupaten Parigi Moutong II, PBB, nomor urut 8.
  33. Heles Y. Kapuys, dapil Kabupaten Poso III, PDIP, nomor urut 2.
  34. Adrianis Towesu, dapil Kabupaten Poso III, Partai NasDem, nomor urut 5.
  35. Joseph Magido, dapil Kabupaten Poso IV, PDIP, nomor urut 4.
  36. Syahban, dapil Kabupaten Sigi I, Partai Berkarya, nomor urut 1.
  37. Ridwan Djanun, dapil Kabupaten Banggai II, Partai Perindo, nomor urut 10.
  38. Filastri, dapil Kabupaten Sigi V, Partai Berkarya, nomor urut 3.
  39. Rosrin Bulinde, dapil Kabupaten Poso I, PDIP, nomor urut 5.
  40. Amrin L, dapil Kabupaten Sigi I, Partai Hanura, nomor urut 7.
  41. Maradona Simanjuntak, dapil Kabupaten Tapanuli Utara IV, Partai NasDem, nomor urut 1.
  42. Elisabeth Demmatakko, dapil Kabupaten Mamasa I, PKPI, nomor urut 1.
  43. Rustam Silalahi, dapil Kabupaten Toba Samosir II, PDIP, nomor urut 5.
  44. Yohanes, dapil Kabupaten Bulungan III, Partai Gerindra, nomor urut 2.
  45. Herdion Andrias Marantika, dapil Kabupaten Maluku Tengah I, Partai Hanura, nomor uurt 9.
  46. Andarias H. Kolly, dapil Kabupaten Seram Bagian Barat III, PDIP, nomor urut 3.
  47. Daniel P Amarduan, dapil Kabupaten Maluku Tenggara Barat II, Partai Gerindra, nomor urut 4.
  48. Gerson Eliaser Selsily, Dapil Kabupaten Buru Selatan III, Partai Demokrat, nomor urut 1.
  49. Tandi Gau, dapil Kota Palopo I, Partai Demokrat, nomor urut 3.
  50. Harianto Simbala, dapil Kota Kotamobagu I, Partai NasDem, nomor urut 3.
  51. Mansyur Lvababa, dapil Kabupaten Bombana IV, PAN, nomor urut 2.
  52. Lalu Kesumajayadi, dapil Kabupaten Lombok Tengah III, PDP, nomor urut 9.
  53. Eko Supriadi, dapil Kabupaten Penajam Paser Utara I, PKB, nomor urut 7.
  54. Troyanus Selfianus Kalami, dapil Kabupaten Sorong II, Partai Hanura, nomor urut 4.
  55. Kaharuddin, dapil Kabupaten Bulungan III, Partai NasDem, nomor urut 5.
  56. Munadi Kilkoda, dapil Kabupaten Halmahera Tengah I, Partai NasDem, nomor urut 4.
  57. Abu Sanar, dapil Kabupaten Indragiri Hulu II, Partai NasDem, nomor urut 5.
  58. Besli, dapil Kabupaten Mentawai I, Partai Gerindra, nomor urut 1.
  59. Henri Dunand, dapil Kabupaten Mentawai I, PAN, nomor urut 2.
  60. Gerson, dapil Kabupaten Mentawai I, Partai Perindo, nomor urut 2.
  61. Ijonti, dapil Kabupaten Mentawai I, Partai Perindo, nomor urut 1.
  62. Ramlah, dapil Kabupaten Bulukumba IV, PKS, nomor urut 5.
  63. Rita Novaliana Silalahi, dapil Kabupaten Indragiri Hulu III, PKB, nomor urut 6.
  64. Rusli, dapil Kabupaten Paser III, PKS, nomor urut 3.
  65. Melvan, dapil Kabupaten Sigi V, PDIP, nomor urut 1.
  66. Agus Suhendra, dapil Kabupaten Lebak IV, PKB, nomor urut 2.
  67. Saomi Nursiawati, dapil Kabupaten Lebak IV, PDIP, nomor urut 5.
  68. Aan Suranto, dapil Kabupaten Lebak V, PDIP, nomor urut 4.
  69. Abu, dapil Kabupaten Sidrap III, PKB, nomor urut 4.
  70. Tabritafif, dapil Kabuapten Majene II, PKPI, nomor urut 2.
  71. Khairul Amin, dapil Kabupaten Rejang Lebong I, Partai Demokrat, nomor urut 8
  72. Dewi Sinta, dapil Kabupaten Murung Raya I, PSI, nomor urut 5.
  73. Akhad Tafruji, dapil Kabupaten Murung Raya I, PAN, nomor urut 2.
  74. A’An Barit Alam, dapil Kabupaten Murung Raya I, PSI, nomor urut 6.
  75. Rahmanto Muhidin, dapil Kabupaten Murung Raya II, PKB, nomor urut 1.
  76. Siska Sugiarti, dapil Kabupaten Murung Raya I, PKB, nomor urut 6.
  77. Misian, dapil Kabupaten Murung Raya III, PAN, nomor urut 1.
  78. Marinus, dapil Kabupaten Barito Timur I, Partai NasDem, nomor urut 7.
  79. Laurensius, dapil Kabupaten Mentawai III, Partai Perindo, nomor urut 2.
  80. Dolvina Damus, dapil Kabupaten Malinau I, PDIP, nomor urut 12.
  81. Ramli, dapil Kabupaten Nunukan III, PAN, nomor urut 4.
  82. Lewi, dapil Kabupaten Nunukan III, PDIP, nomor urut 1.
  83. Tomy Umbu Pura, dapil Kabupaten Sumba Timur III, Partai NasDem, nomor urut 5.
  84. Windi Hiya, dapil Kabupaten Sumba Timur III, Partai Berkarya, nomor urut 1.
  85. Stefanus Makambombu, dapil Kabupaten Sumba Timur I, Partai NasDem, nomor urut 2.
  86. Sarlin RPM. Samapati, dapil Kabupaten Sumba Tengah II, Partai Gerakan Perubahan Indonesia (Garuda), nomor urut 6.
  87. Jamsinto Simanjuntak, dapil Kabupaten Tapanuli Utara IV, PKPI, nomor urut 1.
  88. Yessi Risma Simanjuntak, dapil Kabupaten Toba Samosir IV, Partai NasDem, nomor urut 3.
  89. Mangapul Siahaan, dapil Kabupaten Toba Samosir I, PDIP, nomor urut 2.
  90. Dharma Bhakti Siregar, dapil Kabupaten Tapanuli Selatan I, Partai Berkarya.
  91. Mappiare, dapil Kabupaten Sinjai I, Partai Gerindra, nomor urut 2.
  92. Muhlis Hajar Adiputra, dapil Kabupaten Sinjai IV, PAN, nomor urut 4.
  93. Supriyadi, dapil Kabupaten Sumbawa V, PBB, nomor urut 2.
  94. Andi Haris, dapil Kabupaten Sumbawa III, Partai Demokrat, nomor urut 9.
  95. Azis Muhdar, dapil Kabupaten Sumbawa III, Partai Hnaura, nomor urut 5.
  96. Johar, dapil Kabupaten Lebak IV, PDIP, nomor urut 4.
  97. Ijah Hadijah, dapil Kabupaten Lebak IV, PDIP, nomor urut 3.
  98. Acep Yahya, dapil Kabupaten Lebak II, PDIP, nomor urut 1.
  99. Aden Pian Supriandi, dapil Kabupaten Sukabumi I, Partai Golkar, nomor urut 1.
  100. Nurodin, dapil Kabupaten Bogor V, PKB, nomor urut 7.
  101. Nonny Evasari Hamzah, dapil Kota Medan V, PSI, nomor urut 12.
  102. Fitri Handayani, dapil Kota Medan V, PSI, nomor urut 2.
  103. Meiliana Yumi, dapil Kota Medan IV, PSI, nomor urut 3.
  104. Ramdan Sudiartha, dapil Kabupaten Lombok Timur V, PBB, nomor urut 8.
  105. Yulius Sigie, dapil Kabupaten Luwu Utara I, PDIP, nomor urut 2.
  106. Rosham, dapil Kabupaten Sinjai I, Partai Perindo, nomor urut 1.
  107. Yeni, dapil Kabupaten Sigi III, Partai Perindo, nomor urut 3.

Ketua AMAN, Rukka Somboliggi menjamin caleg-caleg kader AMAN merupakan orang-orang pilihan terbaik yang tidak akan melakukan politik uang atau polisik busuk. Caleg berusia di atas 35 tahun dipilih karena telah bekerja selama minimal 10 tahun untuk masyarakat adat, dan minimal 5 tahun bagi caleg muda. Majunya caleg-caleg ini pun diputuskan dalam musyawarah komunitas, bukan melalui mekanisme mengajukan diri.

“Kita tidak bolehkan mereka main politik busuk, politik uang. Masyarakat adat mengusung prinsip-prinsip yang telah kami buat. Usungan kami tidak punya uang, tapi kita bergerak melalui organisasi untuk memastikan mereka bisa konsolidasikan suara di tempat masing-masing,” kata Rukka pada diskusi “Caleg Perempuan, Disabilitas, dan Kelompok Masyarakat Adat: Alternatif Pilihan untuk Pemilih Golput” di D Hotel, Guntur, Jakarta Selatan (3/1),

Peneliti Perkumpulan untuk Pemilu dan Demokrasi (Perludem), Usep Hasan Sadikin mengatakan bahwa caleg utusan AMAN dapat menjadi pilihan bagi pemilih yang tak menyukai partai politik tetapi mendukung adanya perbaikan terhadap kehidupan masyarakat adat. Pun, caleg utusan AMAN dapat menjadi pilihan bagi pemilih yang tak menghendaki caleg-caleg pelaku politik uang menang.

“Kita menggunakan sistem pemilu legislatif proporsional daftar terbuka. Nah, caleg-caleg utusan AMAN, juga seperti dala konteksperempuan, kan tidak boleh menggunakan politik uang dan  politik busuk. Jadi, utusan mereka bisa jadi pilihan pemilih di tengah kompleksnya surat suara itu,” ujar Usep.

Load More Related Articles
Load More By AMALIA SALABI
Load More In Berita
Comments are closed.

Check Also

Progres Rekapitulasi Tingkat Kecamatan di 8 Provinsi Masih 0 Persen

Data Komisi Pemilihan Umum (KPU) RI per Rabu (24/4) menunjukkan bahwa progres rekapitulasi…